История создания «Детской школы искусств № 8  имени В.Ю.Виллана» в датах

Детская школа искусств №8 им. В.Ю. Виллуана
- одно из старейших музыкальных учебных заведений в России и первая музыкальная школа, открывшаяся в Нижнем Новгороде. В 2008 году школе исполнилось 135 лет. Школа носит имя Василия Юльевича Виллуана.

В.Ю. Виллуан
(1850-1922) - русский скрипач, пианист, композитор, дирижер, педагог и музыкально- общественный деятель, основоположник музыкального профессионального образования в Нижнем Новгороде. В.Ю. Виллуан ( его полное имя - Вильгельм-Александр - Юлий) родился 16 октября 1850 года в немецко- французской семье в Москве. Игре на фортепиано учился у своего дяди – одного из лучших педагогов Москвы (Александр Иванович Виллуан прославился как учитель братьев А.Г. и Н.Г. Рубинштейнов). С 1866 по 1873 годы он студент Московской консерватории, где его педагогами были Ф. Лауб, Н.Г. Рубинштейн, П.И. Чайковский. По рекомендации Н.Г. Рубинштейна в 1873 году В.Ю. Виллуан прибыл в Нижний Новгород, чтобы возглавить Нижегородское отделение Императорского Русского музыкального общества. Он создал симфонический оркестр, которым сам и дирижировал, и открыл музыкальные классы. Преподавал в них игру на фортепиано и скрипке, теоретические предметы. Среди его учеников: И.А. Добровейн, С.М. Ляпунов, В.И. Исакович - Скрябина и др. По приглашению В.Ю. Виллуана в Нижний Новгород с концертами приезжали Н.Г. Рубинштейн, П.И. Чайковский, А.К. Глазунов, А.Н. Скрябин, С.В. Рахманинов и др. Музыкальные классы послужили впоследствии основой нашей музыкальной школы.
     Имя В.Ю. Виллуана школе было присвоено в 1989 году, в том же году организован «Музей истории музыкальной школы №8», изданы буклеты об истории развития школы.
     Школа имеет свой личный герб, выданный геральдической коллегией при президенте РФ, внесенный в гербовый матрикул 20 марта 2000 г. под № 514.
     С 1965 года школа разместилась в здании на ул. Фигнер - ныне Варварской д.5/23 в здании, построенном по проекту известного архитектора И.Е. Ефимова для местного секретаря губернатора И.А. Княгининского. Дом был двухэтажным, в 1936 году надстроили третий этаж, с 1965 года в нем размещается школа. В 1982-85 годах был произведен капитальный ремонт с большими перепланировками.

Директора школы  (по материалам музея)
 Студников К.В. - Первый  директор школы после разделения ее с музыкальным техникумом. Ему предстояло решить большое количество организационных проблем и задач, с которыми он успешно справился.

Брюханова Галина Алексеевна - выпускница Горьковского музыкального техникума, директор школы с 1956 года по 1968 год. Являясь Ветераном Великой Отечественной войны, была принципиальным и беззаветно преданным  своему  делу человеком, продолжила традиции, заложенные В.Ю. Виллуаном по подбору высококвалифицированных преподавателей (С.Л. Лазерсон, А.Л. Лазерсон, Э.Н. Левит, А.Ф. Малкина и др.).  Она внимательно и доброжелательно относилась к   ученикам и преподавателям, успешно вела в школе  теоретические дисциплины.

Николаева Марина Валерьевна - выпускница Горьковского музыкального техникума, заслуженный работник культуры Российской Федерации, возглавляла школу с 1968 года по 2008 год. Являясь человеком творческим, волевым, энергичным, она стала талантливым руководителем благодаря любовному и бережному отношению к богатейшим традициям школы, стоявшей у истоков музыкального образования в г. Нижнем Новгороде. Вместе с тем, Марина Валерьевна чутко прислушивалась к пульсу времени, которое требовало постоянного обновления.  По ее инициативе в  школе открылись новые отделения (хоровое, духовых инструментов, хореографическое, классической гитары, эстетическое, художественное эстрадного и  классического вокала) и музыкальные филиалы   при  общеобразовательных школах.
 Одними из главных заслуг Марины Валерьевны являются:
 - создание творческого, работоспособного, высокопрофессионального педагогического коллектива, состоящего, в основном, из выпускников школы;
- проведение реконструкции школы и получение дополнительных площадей
для эстрадного, хореографического отделений и отделения изобразительного искусства;
- по инициативе Марины Валерьевны был создан школьный музей, организованы конкурсы юных пианистов им. В.Ю. Виллуана и юных исполнителей на классической гитаре. Эти конкурсы стали традиционными.
Марина Валерьевна успешно  занималась и  педагогической деятельностью.
Сорок  лет директорства Марины Валерьевны – целая эпоха в жизни школы.

Махначев Аркадий Александрович – выпускник Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, директор школы с 2008 по 2010 год, достойный преемник  М.В. Николаевой, талантливый музыкант и организатор, бережно относящийся ко всем традициям, сформировавшимся в школе.  Уважительное и доброжелательное отношение к преподавателям  и учащимся позволяли ему поддерживать в коллективе взаимопонимание и настоящую творческую атмосферу.
 Одними из главных заслуг Махначева А.А. являются:
- проведение Межрегиональной конференции преподавателей теоретических дисциплин;
- поддержание  материально-технической базы  школы в хорошем состоянии,
(проведение ремонтов помещений, приобретение современного оборудования);
-регистрация помещений хорового отделения на базах 4-х общеобразовательных школ в микрорайоне Верхние Печеры в соответствии с требованиями действующего законодательства.
  Наряду с этим Аркадий Александрович успешно занимался педагогической деятельностью и явился создателем и руководителем образцового коллектива – ансамбля преподавателей  «Забава».