Встреча делегации преподавателей хоровых и теоретических дисциплин Костромской области в «Детской школе искусств № 8  им. В.Ю.Виллуана» города Нижнего Новгорода 2011-10-13 11:20:51  Встреча делегации преподавателей хоровых и теоретических дисциплин Костромской области в «Детской школе искусств № 8 им. В.Ю.Виллуана» города Нижнего Новгорода
 11 октября 2011 года Нижний Новгород посетила делегация в количестве 28 преподавателей хора и теоретических дисциплин города Костромы и Костромской области для ознакомления с работой ведущих преподавателей «ДШИ № 8 им. В.Ю.Виллуана». Профессиональный интерес к творчеству нижегородских коллег возник после участия костромичей в конференции преподавателей теоретических дисциплин, организованной именно этой нижегородской школой в январе 2010 года и посвященной вопросам преподавания музыкальной литературы и слушания музыки. Особый интерес вызвали выступления и методические работы преподавателей Теплухиной Е.В. и Фельдман З.Р. Костромской областной методический центр, организатор делегации, обратился к администрации  школы, старейшей в Нижнем Новгороде (в 2012 году школа будет отмечать свое 140-летие) с предложением организовать однодневный методический семинар по двум направлениям (хоровые и теоретические дисциплины) для костромских коллег. Педагогический коллектив хорового отделения (заведующая отделением Тимкина Т.Н.) и предметно-цикловой комиссии преподавателей теоретических дисциплин (заведующая ПЦК Скрипкина И.В.) при поддержке администрации школы предложили следующее содержание методического семинара:

Посещение музея школы, композиция которого посвящена видному педагогу и музыкальному деятелю В.Ю.Виллуану, его современникам, последователям.

Открытые уроки преподавателей хоровых и теоретических дисциплин (работа с различными вокальными составами, сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература), презентация пособий с использованием медиа-техники.

Ознакомительная экскурсия по центру Нижегородского района и Кремлю с посещением музея-усадьбы Рукавишникова на Верхнее-Волжской набережной.

Урок в концертном зале. Лекция – концерт к 120-летию С.С.Прокофьева

У гостей нашего города была возможность познакомиться с работой преподавателей: Скрипкиной И.В., Мельгуновой Е.А., Курсковой И.В., Теплухиной Е.В., Фельдман З.Р., Романовой Н.Г., Анисимовой В.А., Тимкиной Т.Н., Коваль О.А., концертмейстеров хорового отделения.

Организационную работу провели: Баракина А.Г. (заведующая фортепианным отделением школы), заместители директора Шлюгаева И.В., Зайцева Л.Н.

Директор                                                                                       Губченко М.Б.
«ДШИ № 8 им. В.Ю.Виллуана»                                                  419-94-51