2012-01-16 21:53:25  Пресс-релиз
 Последние годы школы искусств активно использовали в работе примерные учебные планы Министерства культуры Российской федерации, включившие в себя предмет «Слушание музыки», который готовит учащихся к более серьезному и фундаментальному предмету «Музыкальная литература». Учебные планы по этим предметам и практика преподавания складывались в глубокой взаимосвязи. Разработка программ и учебных пособий в этом направлении отличается чрезвычайным разнообразием и оригинальностью. Не остались в стороне от творческого педагогического процесса и предметы общего эстетического цикла – эстетика, история костюма, этикет, мировая художественная литература, народное творчество, история джаза, музыкальное краеведение и другие. Необходимость творческого обмена, оформление всех достойных инициатив в форму выступлений и печатного издания вновь побудили учредителей конференции к ее организации.

Конференция проводится второй раз (первая состоялась в 2010 году, сборник печатных работ издавался дважды по 100 экземпляров). В этом году в состав докладчиков вошли 19 преподавателей Нижнего Новгорода (школы №/№ 6, 8, 12, 15, 16, 18, «Жаворонок»), Владимира, Иваново, Вязники, Сарова, Дзержинска, Гагино, в том числе планируется презентация музыкальной игры-лото «Классическая музыка» (Е.Ю.Вдовина) и учебного пособия «В стране музыкальных красок», открытые уроки «Звёздное небо», «Путешествие в подводный мир» (Бурова Н.В., Преображенская А.С.) и «Цвет как средство восприятия в компьютерных уроках по слушанию музыки на тему «Времена года» (Еремина Н.А.). Часть вопросов посвящена эстетическому циклу (Согина А.В., Кривогорницина Н.М., Йовенко Т.Б., Васильева Н.В.), музыкальной литературы  и слушания музыки (Копий Е.В., Сметанина Г.В., Гончаренко И.Г.) и др. Приглашаются все желающие.

Конференция проводится в один день.
Регистрация - 9.00
Открытие – 9.30

Вопросы преподавания музыкальной литературы – 9.40
Перерыв 12.40 – 13.30 Работает буфет (класс № 6 второй этаж)