I конференция преподавателей фортепиано  Нижегородской области Октябрь 2011 года 2011-04-25 23:01:40  I конференция преподавателей фортепиано Нижегородской области Октябрь 2011 года

Положение о I конференции преподавателей фортепиано
Октябрь 2011 года

1. Учредителем и организатором I конференции преподавателей фортепиано Нижегородской области (далее Конференции) является муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 8 им. В.Ю. Виллуана» г. Нижнего Новгорода при содействии:

- Департамента культуры, спорта и молодежной политики администрации города Нижнего Новгорода;

- Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная консерватория (академия) им. М.И.Глинки»;

- Государственного образовательного учреждения Нижегородской области «Нижегородский областной методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства»;

- Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Нижегородский музыкальный колледж им. М.А.Балакирева»;

- Государственного образовательного учреждения культуры «Инновационно-ресурсный центр «Культура»;

В оргкомитет Конференции входят представители всех вышеперечисленных учреждений.

2. Цели и задачи Конференции:

- привлечение внимания к проблемам преподавания фортепиано;

- ознакомление с новыми программами, проектами, авторскими разработками;

- освоение и совершенствование методики преподавания фортепиано, расширение педагогического репертуара;

- повышение профессионального уровня преподавателей, их исполнительского мастерства;

- обмен педагогическим опытом, сохранение традиций фортепианного исполнительского искусства.

3. Порядок проведения Конференции:

Конференция будет проводиться в последнюю декаду октября 2011 года в течение одного-двух дней (точная дата будет объявлена дополнительно) на базе «Детской школы искусств № 8 им. В.Ю. Виллуана» в рамках II части областных курсов повышения квалификации преподавателей фортепиано ДМШ и ДШИ. В Конференции предполагается участие представителя российской секции Европейской Ассоциации Преподавателей Фортепиано (EPTA) от МГК им. П.И.Чайковского.

Для участия в Конференции приглашаются преподаватели фортепиано с презентацией авторских и экспериментальных программ, мультимедийных проектов, методических разработок и проведением открытых уроков и мастер-классов, с сольными концертными выступлениями.

Временной лимит каждого выступления составляет 15-25 минут.

В рамках Конференции будет организован стендовый показ. На нем могут быть представлены: экспериментальные и авторские программы, отрецензированные методические работы, сборники фортепианных переложений, видео- и аудио-материалы.

Имеются технические возможности для показа презентаций с использованием медиа-аппаратуры. По итогам конференции планируется выпуск буклета, в который войдет информация обо всех выступивших участниках конференции.

В заключение конференции планируется праздничный концерт учащихся ДШИ №8 им. В.Ю.Виллуана, посвященный 120-летию со дня рождения С.Прокофьева.

4. Заявки на участие в Конференции принимаются электронно к рассмотрению до 1 октября 2011 года по E-mail: villuan8@rambler.ru или по почте по адресу 603005, г. Нижний Новгород, ул. Варварская, д.5, ДШИ № 8 им. В.Ю. Виллуана. Все представленные заявки рассматриваются оргкомитетом Конференции, о принятии заявки к выступлению на конференции автор уведомляется оргкомитетом по электронной почте или факсом в соответствии с поданными сведениями. Материалы для стендового показа доставляются в ДШИ № 8 не позднее, чем за три дня до начала Конференции, по желанию участников может быть предоставлена техническая репетиция накануне конференции или заранее по договоренности с оргкомитетом.

Заявка должна содержать фамилию, имя, отчество участника конференции, его краткое резюме с указанием образовательного учреждения, должности, званий (если есть); вид участия, тему и краткую аннотацию выступления, сведения о рецензентах методических работ (если есть), контактный телефон, факс, E-mail. Общий объем информации не более 1 страницы формата А4.

Слушателями Конференции могут быть как слушатели курсов повышения квалификации преподавателей фортепиано, так и все желающие.

Для выступающих на Конференции могут быть забронированы места в гостинице по предварительной заявке.

Командировочные расходы оплачиваются направляющей стороной. Вступительные взносы не предусматриваются.

Контактные телефоны в ДШИ № 8 им. В.Ю.Виллуана: 419-94-51, 419-87-49

Информация на сайте школы www.dshi8villyana.ru